Понедельник, 29.04.2024, 10:25 

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » Статьи » События года » 2017

Неделя детской библиотеки "Добро пожаловать, или Вход только для детей и родителей!"

    В рамках  Общероссийского Дня библиотек с 19 по 26 мая в ЦДБ прошла Неделя детской библиотеки «Добро пожаловать, или Вход только для детей и родителей!». Главная задача - привлечение внимания к библиотеке и чтению. Важно было наглядно продемонстрировать, что библиотека и чтение необходимы. В эти дни юных читателей ожидало немало сюрпризов.

  Череду мероприятий открыл традиционный праздник посвящения в читатели «Как хорошо уметь читать!». Встретила ребят хозяйка книжного дома библиограф Сагимбаева Г.Е. Она рассказала школьникам о своей библиотеке, о правилах пользования библиотечными книгами, об интересных детских журналах. Дети, посвящаемые в читатели, дали клятву любить и беречь книги. От сотрудников каждый первоклассник получил в подарок приглашение с режимом работы детской библиотеки.          

      Открытием волшебного и необычайно интересного мира для первоклассников стали экскурсии-знакомства «Для юных книгочеев наш дом открыт всегда!». Дети познакомились с читальным залом и абонементом, с правилами поведения в библиотеке и с правилами обращения с книгами, узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку.

     В эти дни действовал просмотр литературы «Для вас, первоклассники!», на котором были представлены самые интересные и нужные книги для этой категории юных читателей.

    Дню славянской письменности был посвящен библиотечный урок «Язык моих предков угаснуть не должен». На уроке из презентации семиклассники МОБУ «СОШ № 3» узнали об истории возникновения отечественного книгопечатания, о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Школьники активно отвечали на вопросы библиотекаря о культуре, русской письменности, книгах и библиотеке.

  На встречу с новыми книгами юные книголюбы были приглашены в детскую библиотеку 25 мая в День новинок «И новые книги радуют нас!». Читателям была представлена книжная выставка-премьера «Своей интересной чудесной дорогой к нам новая книга пришла!». Ребята с интересом рассматривали книги. Наиболее понравившиеся и заинтересовавшие ребят книги были выданы на дом. В течение дня у выставки проводился обзор представленной литературы «Библиофреш», беседы с читателями. В завершении участники мероприятия отвечали на вопросы эрудит-викторины «Чудеса на книжных страницах».

  С 19 мая все желающие могли стать участниками буккроссинга «Давайте читать вместе!». В свободное плавание отправились самые разные книги.

     Для того, чтобы выявить литературные предпочтения наших читателей сотрудниками ЦДБ был подготовлен баннер-квилт «Эту книгу я люблю!». В течение недели ребят просили назвать свои любимые книги. Они охотно отвечали на этот вопрос, ведь любимая книга должна быть у каждого. В опросе приняло участие более 67 детей в возрастной категории от 7 до 14 лет.

     В бесспорных лидерах книга Э.Н. Успенского «Дядя Федор, пес и кот». На втором месте стоит сказка А.Н. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино». С небольшим отрывом названа повесть-сказка Л.И. Лагина «Старик Хоттабыч».

   Все 7 дней в этот период были объявлены Неделей всепрощения «Вернись, я все прощу!». В эти дни в библиотеке ждали читателей, которые не смогли по каким-либо причинам вернуть взятые книги в положенный срок. 

Категория: 2017 | Добавил: AngelInnochka (26.05.2017)
Просмотров: 437 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: