Вторник, 30.04.2024, 06:35 

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2024 » Январь » 22 » Историко – краеведческий час «Валерий Чкалов – легенда русской авиации»
12:16
Историко – краеведческий час «Валерий Чкалов – легенда русской авиации»

Имя Валерия Чкалова известно любому человеку, живущему в нашей стране, это легенда, беспрецедентный пример мужества, новаторства и высокого мастерства, дерзости и отваги. К 120-летию со дня рождения прославленного летчика-испытателя 19 января в Акжарской библиотеке-филиале прошёл историко – краеведческий час «Валерий Чкалов – легенда русской авиации».

Школьники узнали о том, что с 1938 года по 1957 год город Оренбург и Оренбургская область носили имя Чкалова, о том, что Валерий Петрович  является создателем советской школы высшего пилотажа и школы испытания новых самолетов. Его мастерское управление самолетом, его безукоризненные взлеты и предельно точные посадки, его «мертвые петли», которые он делал подчас над самой землей, приводили в восторг и товарищей – летчиков и учителей.

Особый интерес вызвал рассказ о грандиозном перелете экипажа краснокрылого «АНТ-25» под руководством Чкалова  на дальний Восток, с посадкой на остров Удд и через Северный полюс в Америку, который в свое время сделал летчика знаменитым человеком в полном смысле этого слова: Героем Советского Союза, депутатом Верховного Совета, комбригом. Валерий Чкалов – это человек, который смог стать героем не только для своего народа, но и для всего мира. Он был отважным летчиком, который всегда стремился к новым высотам и достижениям.

Завершилось мероприятие библиографическим обзором книги  В. Рябова и В. Шабрина «Чкаловцы в дни суровых испытаний и великих свершений».

Такие мероприятия помогают детям лучше узнавать историю своей страны. 

Категория: Новости | Просмотров: 71 | Добавил: AngelInnochka | Теги: библиотека, Чкалов, мероприятия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: